Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
Раздел Консультации врачей и специалистов в области косметологии и красоты

В данном разделе можно задать вопрос врачу, косметологу, парикмахеру и другим специалистам. Вам помогут предварительной консультацией, ответят на ваш вопрос относительно болезней, ухода за внешностью, телом и пр.

Полезная информация

Консультации онлайн

11 ноября 2010 наталья, питер

здравствуйте для избежания плоскостопия у ребенка 1год что лучше одевать обувь или просто носочки?

ответить

Ответы консультантов
22.11.10Отвечает консультант Долгалева Александра Александровна из клиники «Кабинет подометрии»Для правильного формирования сводов стопы необходимо с раннего детства тренировать мышцы стопы и голени.Лучше всего это достигается ходьбой босиком по различным неровным поверхностям (летом-песок,газон, галька; дома-массажные коврики, плетеные коврики, маты,ковер с большим ворсом,палочки,батут и т.д. на что способна фантазия, главное, чтоб под ногами было неровно и безопасно. Чем больше разных поверхностей попробуют стопы ребенка, тем лучше они сформируются. Обувь-вынужденная необходимость, и она должна защищать ноги от вредного воздействия жестких ровных поверхностей,таких как асфальт, пол-для этого высокий плотный задник, хорошая пружинящая подошва. Не обязательно брать обувь с супинатором, при необходимости лучше использовать супинирующие стельки.
11.11.10Отвечает консультант Степкина Марина Александровна из клиники «Сколиоз-диагностика, Медицинский Центр ООО 'Школа помощи 'Формула жизни'»Здравствуйте, ,Наталья! Ребенку лучше одевать обувь с жестким задником и супинатором внутри. А в теплое время года - ходить босиком, но только по неровной поверхности (песок, трава, ковер и т.п.)
Клиники Салоны Компании
Консультации Объявления Статьи Товары Услуги Фотогалерея Выставки
  Пожалуйста подождите...