Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
Раздел Консультации врачей и специалистов в области косметологии и красоты

В данном разделе можно задать вопрос врачу, косметологу, парикмахеру и другим специалистам. Вам помогут предварительной консультацией, ответят на ваш вопрос относительно болезней, ухода за внешностью, телом и пр.

Полезная информация

Консультации онлайн

17 ноября 2010 АНТОНИНА, МО ГОРОД ТРОИЦК

У меня такая проблема, при приседаниях слышен ХРУСТ КОЛЕНЕЙ при занятиях гимнастикой с утра. Боли нет, неприятных ощущений тоже. Этот хруст нужно ли лечить, как от него избавится?
МНЕ 35ЛЕТ.

ответить

Ответы консультантов
22.11.10Отвечает консультант Долгалева Александра Александровна из клиники «Кабинет подометрии»Здравствуйте, Антонина! Забудьте про артрит, которым Вас здесь пугают. Артрит-это воспаление сустава, которое всегда проявляется болью. Никакого артрита у вас нет (и ,если все будете делать правильно, и не будет). Подобный хруст связывают с тем, что из хрящевой ткани убираются т.н. менискоиды (небольшие полости). Сам по себе это процесс полезен-улучшает обмен в хряще. Не случайно во многих телесных практиках рекомендуется потягиваться до хруста в суставах. С другой стороны, если хруст становится постоянным и появляется при обычных движениях-это говорит о том, что обмен веществ в хрящевой ткани нарушен и существует риск развития артроза. Такое часто наблюдается при дисплазии соединительной ткани, несбалансированном питании, чрезмерных нагрузках на суставы. Поэтому: 1) Занимаясь физкультурой, избегайте осевых перегрузок (бег, прыжки,силовые приседания). Особое внимание обратите на укрепление мышц передней поверхности бедра, растяжение мышц задней поверхности бедра и голени.Заниматься обязательно! 2) Проконсультируйтесь у хорошего специалиста ревматолога или ортопеда -возможно полезно будет попринимать хондропротекторы, пройти курсы физиолечения, подобрать ортопедические стельки с профилактической целью. Удачи!
Клиники Салоны Компании
Консультации Объявления Статьи Товары Услуги Фотогалерея Выставки
  Пожалуйста подождите...