Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
Раздел Консультации врачей и специалистов в области косметологии и красоты

В данном разделе можно задать вопрос врачу, косметологу, парикмахеру и другим специалистам. Вам помогут предварительной консультацией, ответят на ваш вопрос относительно болезней, ухода за внешностью, телом и пр.

Полезная информация

Консультации онлайн

02 января 2012 ильдар, г.Уфа

лет семь назад упал с высоты 100-150 см, потом долго болело колено, но прошло, не беспокоило. месяц назад играл с внуком напряг колено, потом плавал брассом, начались боли в колене, не проходят пошел мрт результат прилагаю.МРТ Эксперт
Магнитно-резонансная томография
Фамилия, имя. отчество: Нугуманов Ильдар Рафикович
Дата рождения: 08.06.1956 Пол: муж.
Область исследования: правый коленный сустав Номер исследования: 12680
Цель исследования: обследование
Анамнез: с 2004г травма, падение с небольшой высоты.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костно-травматических изменений не определяется.
Определяется умеренное количество выпота в супрапателлярной сумке и боковых заворотах, в сумках медиальной головку икроножной мышцы. В полости сустава незначительное количество выпота.
Минимальные выраженные узуративные изменения межмыщелкового возвышения большеберцовой кости. Определяется неравномерность пространства между надколенником и передней поверхностью бедренной кости, субкортикальные изменения обеих поверхностей.
Суставная щель умеренно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Определяются минимальные краевые остеофиты по боковым поверхностям мыщелков бедренной и большеберцовой костей, и надколенника.
Структура заднего рога медиального мениска неоднородная с наличием зоны повышенного МР-сигнала, без признаков распространения на верхнюю и нижнюю суставные поверхности (II ст изменения МР-сигнала по ЗйэПег).
Передняя крестообразная связка разволокнена, утолщена на всем протяжении, имеет неоднородную структуру с повышением МР сигнала, от медиальной коллатеральной связки также определяется повышение МРС.
Повреждение медиального поддерживателя надколенника (ретинакулума).
Целостность задней крестообразной связки, латеральной коллатеральной связки сохранена.
Суставной хрящ незначительно истончен.
Умеренные фиброзные изменения инфрапателлярного жирового тела Гоффа.
В типичном месте подколенной ямки, между медиальной головкой икроножной и полуперепончатой мышцами определяется вытянутой формы многокамерное жидкостное образование размерами 1,6x1,3x4,7см, с признаками сообщения с задними отделами полости сустава (киста Бейкера).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина гонартроза (1-ст). МР картина артроза феморо-пателлярного сочленения, умеренно выраженного синовита. МР картина дистрофических изменений передней крестообразной связки (без полного разрыва), повреждения заднего рога медиального мениска /II ст изменения МР-сигнала по 51о11ег/. Повреждение медиального ретинакулума и медиальной коллатеральной связки. Умеренные фиброзные изменения инфрапателлярного жирового тела Гоффа. Киста Бейкера.
Данное заключение не является диагнозом и должно быть правильно
интерпретировано лечащим врачом.
Рекомендована консультация ортопеда-травматолога.
22.12.2011 - Врач, Сердюк Т.С.
что делать.

ответить

Ответы консультантов
Клиники Салоны Компании
Консультации Объявления Статьи Товары Услуги Фотогалерея Выставки
  Пожалуйста подождите...