Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
Раздел Консультации врачей и специалистов в области косметологии и красоты

В данном разделе можно задать вопрос врачу, косметологу, парикмахеру и другим специалистам. Вам помогут предварительной консультацией, ответят на ваш вопрос относительно болезней, ухода за внешностью, телом и пр.

Полезная информация

Консультации онлайн

07 апреля 2010 Надежда, п.Ягодное Магаданской области

Здраствуйте!скажите пожалуйста на сколько возможно восстановить зрение при острой непроходимости центральной артерии сетчатки глаза,возможно ли лечение лазером или каким- нибудь другим способом?Спасибо

ответить

Ответы консультантов
07.04.10Отвечает консультант Арчаков Султан Умарович из клиники «Глазной кабинет Призма»Здравствуйте. Непроходимость центральной артерии сетчатки (цас) очень серьезный диагноз с достаточно сомнительным прогнозом для зрения. Считается, что можно восстановить зрение только лишь в том случае, если терапия начата очень быстро - то есть не позже чем через 4-5-6 часов после "катастрофы". Такое на практике встречается крайне редко. Это первый момент. Второй момент: цас - основной сосуд, питающий сетчатку, но достаточно часто у людей встречается дополнительный сосудик (цилиоретинальная артерия), который берет начало не от начальной артерии сетчатки а от сосудистой оболочки, которая лежит под сетчаткой. Этот сосуд, если он есть питает центральную (макулярную) зону, ответственную за центральное зрение. Если это сосуд есть у человека, то видеть его глаз будет (в случае окклюзии цас), но сильно пострадает периферическое зрение. Лазерное лечение действительно применяется при терапии окклюзии цас, но оно является не основным методом, а дополняет консервативное лечение (применяют при отеке в макулярной зоне). Всего доброго, будьте здоровы.
Клиники Салоны Компании
Консультации Объявления Статьи Товары Услуги Фотогалерея Выставки
  Пожалуйста подождите...