Объявления

Продам
3977
Куплю
10
Бартер
1
Услуги
2025
Вакансии
184
Резюме
5
Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно

Полезная информация

Статьи

Мануальное лечение на собственном опыте

«Мануальный терапевт» и «мануальная терапия», несмотря на ангажированность этих словосочетаний в недобросовестной рекламе «дельцов от медицины», на самом деле представляют собой действительно полезное и эффективное направление в современной медицине, конкретно в неврологии.
Процитирую сайт клиники, в которой посчастливилось познакомиться с настоящей мануальной терапией и настоящим мануальным терапевтом: «мануальная терапия - это выправление или восстановление правильного положения позвонков и межпозвонковых дисков позвоночника с помощью ручных приемов». Если вовремя обратиться к врачу, то можно предотвратить такое развитие, к примеру, межпозвоночной грыжи, из-за которого потом единственным спасением станет операция с полугодовым периодом реабилитации после нее. В этом я убедился на собственном опыте. Из-за того, что увлекался сидением в согбенной позе перед компом с чипсами вместо еды, а потом зачем-то решил поэкспериментировать с гирями в домашних условиях на основании видео-уроков в Интернете, я заполучил остеохондроз одновременно в шейном и поясничном отделах позвоночника. Об этом я узнал уже после того, как у меня обнаружилась межпозвоночная грыжа.
Присел я этак после долгонького перерыва с гирькой – а встал только с помощью друга и лишь для того, чтобы доковылять, полусогнувшись, до кроватки. Врачи со «Скорой помощи», сделав мне обезболивающее, предположили, что у меня грыжа. И отправился я в близлежащую клинику за диагнозом и излечением (почему обратился сразу в коммерческую – расскажу ниже).
Встретили меня в неврологии там под белы рученьки, повлекли на осмотр, потом на рентген, потом опять на осмотр. Врач предложил еще сделать МРТ, стоимость, конечно, дороже чем у рентгена и консультации едва ли не вместе взятых, но для суставов и хрящей лучше магнитно-резонансная томография, чем рентген. Да и томограф у них открытый, клаустрофобия моя испытаниям не подверглась. Невролог оказался и мануальный терапевт в одном лице. Грыжа у меня только начиналась, если можно так сказать. В отличие от остеохондроза, правда.
Итак, мне выписали мази, назначили обезболивающее, а потом, когда сняли воспаление, перешли к лечению. Остеохондроз и грыжу мне лечили не столько токсичными лекарствами, сколько тракционным вытяжением, остеопатическим массажем и мануальной терапией. Так, я кстати узнал разницу между последними. Остеопатический массаж – более глубокий, воздействуют прямо на кости, можно сказать, вправляют. Моим сместившимся, как оказалось, позвонкам, это пошло на пользу. Мануальная терапия же представляет собой мягкое воздействие рук доктора на ткани, суставы, хрящики, причем в итоге тоже носит вправляющий эффект, но еще активизирует обмен веществ, кровоснабжение поврежденной зоны, эластичность мышц и далее по списку. Грыжа моя была ликвидирована, что и засвидетельствовали повторные снимки, и, надеюсь, ужасов операций по иссечению, особенно с многомесячным сидением потом дома - я не в своей жизни не увижу.
И вот какой я сделал вывод. К сожалению, в муниципальной бесплатной больнице или поликлинике, хотя, конечно, есть хорошие неврологи, МРТ и рентген-установки и даже мануальный терапевт встречается – рассчитывать на все это сразу, быстро и по делу сложновато. Но и платно тоже не всегда эффективно – надо правильно выбрать клинику. Конечно, в моем выборе определенное значение сыграло территориальное расположение: выбранная мной «МедикСити» так стоит, что мне туда удобно добраться и на машине с работы, и из дома пешком. Но все-таки основное внимание я уделил анализу отзывов о клинике в целом, о врачах в частности, а также, конечно, просмотру разделов об оборудовании и прайс-листов на услуги. Цена всего оказалась приемлемая, хотя, как обычно бывает, в конечном итоге обошлось чуть дороже, чем изначально рассчитывал. Ну да на здоровье не экономлю, да и деньги не те, чтобы сильно переживать, главное, что эффект есть. С техникой тоже не подкачали – про томограф я уже говорил, но там и рентген будь-будь: лежишь себе или сидишь, а аппаратура сама к тебе прилаживается. Кто знаком с советскими рентгенами, тот поймет, что меня так порадовало. А про отзывы я понял как с ними работать: надо отсеивать явную заказуху, которая всегда страдает отсутствием живых деталей, и жалобы тех недовольных, которые считают, что лечение за деньги значит сидеть на троне в окружении медперсонала и чтобы иголки при уколе не кололись. Остается остаток в виде баланса позитивных отзывов (учитывая, что народ вообще почему-то склонен писать их реже, чем если что-то не понравилось) и их соотношения с реальными накладками или ошибками в работе врачей и администрации. Может, помогло математическое образование, но в моем случае положительный баланс был высчитан довольно быстро и был подкреплен той большой ежедневной посещаемостью, которую я увидел в не такой уж большой клинике. Я все это так много рассказываю, чтобы объяснить, что выбор в пользу специализированного неврологического центра или частных объявлений типа «мануальная терапия», «мануальный терапевт» - такой выбор не обязателен. Можно найти более близкие и качественные варианты, если уж искать за деньги.



Клиники Салоны Компании
Консультации Объявления Статьи Товары Услуги Фотогалерея Выставки
  Пожалуйста подождите...