Объявления

Продам
3977
Куплю
10
Бартер
1
Услуги
2025
Вакансии
184
Резюме
5
Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно

Полезная информация

Статьи

Симптомы и лечение тонзиллита у детей и у взрослых.

Слово «тонзиллит» происходит от латинского tonsillae, которым в медицине обозначают небные миндалины нашего горла. Хронический или острый процесс воспаления этих миндалин именуется тонзиллитом.


Острый тонзиллит практически всем известен и, к сожалению, знаком. Это ангина.
Вследствие вирусной или бактериальной инфекции, иногда – из-за травмы либо переохлаждения, а также на фоне других заболеваний небные миндалины воспаляются. Повышается температура, причем обычно это происходит достаточно резко, начинает болеть горло. В дальнейшем, в дальнейшем, в зависимости от вида ангины, могут иметь место такие симптомы тонзиллита как опухание, гноение и гнойный налет, «звездное небо», сужение горла, образование язвочек и, конечно, боль при глотании, а то и при дыхании.
Особенно опасен может быть острый тонзиллит у детей. В случае отсутствия своевременной медицинской помощи могут произойти асфиксия, сепсис, нарушения в работе головного мозга, может развиться воспаление легких и т.д.
Опасные симптомы тонзиллита нередко связаны с тем, что имеет место обострение его хронической формы. Хронический тонзиллит, как правило, связан с ослабленным иммунитетом и предрасположенностью миндалин к заболеванию. Микробы, постоянно присутствующие в мирокфлоре слизистых наших носоглотки и горла своим длительным воздействием наконец «проедают» слабую защиту миндалин настолько, что, особенно при какой-то провокации наподобие инфекции или простуды, они воспаляются и начинается острый тонзиллит. Именно у таких больных ангина обычно принимает наиболее тяжёлые формы. Причем происходить подобное может по несколько раз в течение каждого года.


В группе риска также находятся те, кто страдает хроническим ринитом (насморком), у кого искривлена носовая перегородка, присутствуют хронические формы синусита и иных патологий носовой полости и придаточных пазух, лица с повышенным содержанием сахара в крови, аллергики и беременные женщины. Для последних гнойный тонзиллит может обернуться серьезными проблемами внутриутробного развития ребенка. Поэтому беременным женщинам обязательно надо контролировать свое самочувствие, особенно при наличии благоприятных для развития тонзиллита факторов, и регулярно бывать у ЛОР-специалиста.
Стоит иметь в виду, что хронический тонзиллит может причинять неприятности и без того, чтобы повышать температуру и укладывать в постель. Симптомы тонзиллита в таких случаях – утомляемость, неприятный запах изо рта, дискомфорт, а то и боли при глотании. Связано это с тем, что в области миндалин образуются гнойные участки, где гнойные выделения постепенно накапливаются. Такое течение тонзиллита может быть чревато различными расстройствами нервно-вегетативной и пищеварительной систем, половыми дисфункциями, проблемами сосудов головного мозга и даже варикозом вен нижних конечностей.
Ответ на вопрос «как лечить тонзиллит» зависит от того, какую форму мы имеем в виду: острый тонзиллит или хронический тонзиллит.


При остром тонзиллите необходимы принять антибиотики для того, чтобы сбить температуру и воспрепятствовать дальнейшему воспалению и либо ждать, либо, по самочувствию, ехать к оториноларингологу. Лечение тонзиллита имеет свои особенности, в зависимости как от его формы, так и от индивидуального состояния здоровья пациента, которое не всегда в полной мере известно и ему самому. Поэтому только квалифицированный врач, имеющий в своем распоряжении современную эндоскопическую аппаратуру, может полноценно поставить диагноз и контролировать ход лечения.


Помимо того, чтобы снять воспаление и предотвратить развитие осложнений, лечение тонзиллита должно включать в себя устранение факторов, способствующих его возникновению и развитию. Так как хронический тонзиллит у взрослых и детей обычно связан со слабыми миндалинами, врачи, как правило, рекомендуют попробовать решить проблему чисткой горла, как посредством промываний, так и с помощью лазера. Прижигание лазером показано не всем больным хроническим тонзиллитом, но в некоторых случаях может помочь избежать наиболее радикального способа вернуть больного к нормальной жизни – от операции по удалению миндалин.


Такое лечение тонзиллита, однако, не отменяет необходимости контроля над общим состоянием пациента и обследований на предмет наличия патологических процессов, которые могут сочетаться с хроническим тонзиллитом, быть его следствием или факторами. Речь о заболеваниях носовой полости и придаточных пазух, слабом иммунитете, проблемах нервной и эндокринной систем, ревматизме, варикозе, аллергии и так далее. Операция по удалению миндалин, в свою очередь, требует внимания к собственному здоровью, специальных мер типа режима, диеты, приема витаминных комплексов и поездок в санатории и на курорты для повышения и укрепления иммунитета и периодических визитов к врачу-отоларингологу. По крайней мере, это следует делать, пока горло не заживет и не станет ясно, что организм окреп.


Так что наблюдаться и лечить тонзиллит лучше в хорошей клинике с полным комплектом нужных специалистов и современным оснащением.



Клиники Салоны Компании
Консультации Объявления Статьи Товары Услуги Фотогалерея Выставки
  Пожалуйста подождите...