Объявления

Продам
3977
Куплю
10
Бартер
1
Услуги
2025
Вакансии
184
Резюме
5
Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно

Полезная информация

Статьи

Что такое реакция Кумбса?

Кровь представляет из себя жидкую ткань, в которую включаются: тромбоциты, лейкоциты, эритроциты и плазма. Выполняя основные жизненные функции, кровь играет значимую роль в функционировании человеческого организма и часто используется в медицинских целях. Например, в случаях большой кровопотери появляется потребность в трансфузии крови реципиенту от донора.

Выявление группы крови перед трансфузией

Сегодняшние изосерологические исследования дают возможность производить типирование крови по антигенам эритроцитов. Для этого обязательно производятся анализы на определение совместимости крови реципиента и донора, а также анализы на определение группы крови по системе АВ0 и другие анализы, в частности реакция Кумбса.

Для уменьшения риска для жизни больного производят типирование крови, потому как даже с одинаковыми группами крови, донор и реципиент могут не совпадать по иным параметрам. После определения резус-фактора и группы крови, делается анализ на совместимость – рецепиент и донор совместимы, если при анализе не случается гемолиза (разрушения эритроцитов) или агглютинации (склеивания эритроцитов).

Уменьшить угрозу для жизни больного позволяет как раз типирование крови. Помимо определения группы крови и резус-фактора, перед трансфузией проводится множество других необходимых лабораторных анализов. Определение группы крови - это основной анализ, который производится перед любым медицинским вмешательством, у новорожденных, во время беременности.

Реакция Кумбса

Для выявления гемолитической болезни у новорожденных детей и выявления антител к резус-фактору у беременных женщин осуществляется реакция Кумбса. Данный тест имеет важное значение, так как резус-несовместимость ребенка и матери может привести к гемолитическому заболеванию новорожденного, а при раннем проявлении явиться причиной преждевременных родов.

Прямая и непрямая реакция Кумбса

Тест Кумбса протекает в 1 либо 2 этапа, в зависимости непрямой он или прямой. В случае проведения прямой реакции Кумбса к сыворотке крови добавляется антиглобулиновая сыворотка, при условии, что антитела были зафиксированы на поверхности эритроцитов, и происходит агглютинация эритроцитов.

Непрямой тест Кумбса проводится в случае, когда в плазме крови антитела располагаются в свободном состоянии. Изначально надо зафиксировать антитела на эритроцитах, для этого инкубируют эритроциты и сыворотку крови. Затем добавляют антиглобулиновую сыворотку.

Антиглобулиновая сыворотка

Для реакции Кумбса применяется антиглобулиновая сыворотка – реагент, который имеет антитела к иммуноглобулинам человека. Антиглобулиновую сыворотку еще применяют в генетике, судебной медицине, акушерстве и прочих медицинских сферах.

Выявление резус-принадлежности, определение иммунных антител системы АВ0, аллоиммунных антиэритроцитарных антител - это даже не весь перечень возможностей применения антиглобулиновой сыворотки в сфере медицины.



Клиники Салоны Компании
Консультации Объявления Статьи Товары Услуги Фотогалерея Выставки
  Пожалуйста подождите...