Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
Раздел Консультации врачей и специалистов в области косметологии и красоты

В данном разделе можно задать вопрос врачу, косметологу, парикмахеру и другим специалистам. Вам помогут предварительной консультацией, ответят на ваш вопрос относительно болезней, ухода за внешностью, телом и пр.

Полезная информация

Консультации онлайн

01 июня 2010 Елена, Санкт-Петербург

Здравствуйте. У мужа на боку есть большая родинка. В последнее время мы заметили, что она увеличивается. Онколог сказал, что она не опасная, но можно ужалить. Дискомфорта она не доставляет. Как вы считаете, лучше удалить или оставить?

ответить

Ответы консультантов
01.06.10Отвечает консультант Батухтина Елена Викторовна из клиники «Кафедра онкологии с курсом реконструктивно-пластической хирургии ИПК ФМБА России»Уважаемая Елена! Быстрое увеличение размеров пигментного невуса (родинки), изменение формы и цвета может свидетельствовать о дисплазии или малигнизации образования. Если Ваш онколог уверен, что образование доброкачественное, то лучше его удалить в пределах здоровых тканей с плановым гистологическим исследованием. Если есть подозрение на меланому, то необходимо провести дообследование, а хирургическое лечение под "общим" наркозом. Это важный момент. Возможна уточняющая диагностика с использованием дерматоскопа. ДЕРМАТОСКОПИЯ - это вид исследования кожных образований без операционного вмешательства, дающий возможность уточнить диагностику ранних стадий меланомы. С помощью специального прибора-дерматоскопа врач получает десятикратное увеличение родинки. Это позволяет более тщательно изучить ее структуру.
01.06.10Отвечает консультант Aleksandr из клиники «Assaf Harofeh»Добрый день, Я рекомендую сделать Вам биопсию и по результату решить что делать.
Клиники Салоны Компании
Консультации Объявления Статьи Товары Услуги Фотогалерея Выставки
  Пожалуйста подождите...